您的位置  政务公开 - 政协提案 - 关于规划建设城区内外环路的建议
关于规划建设城区内外环路的建议
发布时间:2015/4/23 15:29:56

 

政协委员、拜泉县第一中学副校长  高新宇

 

城市环路规划与建设不仅可以解决道路交通问题,而且对调整城市布局、总体规划,加快城市化进程、推动城市健康发展发挥着重要的作用。规划建设城区内外环路,对完善拜泉县道路交通网络、优化出入境交通、实现过境交通分流,从根本上缓解县城区交通紧张的状况起着重要的作用;对绿化、美化城市,加快城市建设步伐,合理构筑城市的框架起到积极的作用;对推动区域经济发展和打造黑龙江省中西部中心城市的地位作用有着十分重要的意义,对全县社会经济的发展必然产生全方位、多层次的深远影响。因此,特提出建议如下:

一、加快规划建设城区内外环公路,构建辐射网络,夯实区域发展基础

拜泉县地处齐齐哈尔、大庆、绥化、黑河四地市交汇处,距哈尔滨市240公里、齐齐哈尔市192公里、绥化市190公里、大庆市202公里、黑河口岸341公里;距克山县火车站55公里、克东县火车站65公里、依安县火车站75公里,区域优势突出。202国道纵穿南北,省道饶讷公路横贯东西,县道依拜、克拜、拜自和拜通等公路干线在县城交汇,公路运输重要的交通枢纽。加快规划建设城区内外环路,可以有效将这些公路连接,从而打破城区交通瓶颈,缓解城市交通压力,提高公路网络的功能效率,带动我县区域产业升级,为致力于打造我县仓储集散、物流服务、贸易往来等,都有十分重要的现实意义和深远的历史意义。

二、加快规划建设城区外环公路,完善路网结构,缓解交通压力

现在,我县城区北街只有北二道街贯通202国道,北三北四没贯通202国道,驶往202国道车辆都集中到主大街上,尽管有饶讷省道分流依安方向过境车辆,但县城东北、西北无环路,克山方向过境车都拥挤到人民街、朝阳路通行,致使2条本来超负荷运转的主要街路道路交通更是雪上加霜,大量的车流、物流、人流,给城区交通带来巨大压力。

目前,省交通运输厅把202国道、克拜公路、海拜公路升级改造为一级公路,这对我县建设外环公路是一个绝佳的机会,要积极向上争取政策、项目和资金支持,在县城区北部规划修建一条连接202国道、饶讷公路、克拜公路的环形公路,与城南的饶讷公路、城东的202国道,绕城区形成完整的环线交通网络,既可方便过境的各种车辆通行,又可从根本上缓解城区交通压力,使本县中心城区与外围地区的交通实现更快捷的通行。

三、加快规划建设城区内环公路,提升城市形象,改善市民生活质量

近年来,我县城市开发不断加快,功能不断完善,承载能力不断增强,主要街路硬化基本完成。但是,道路通行格局形成不好,次干道路况不好。经交警大队统计和监测,县城内机动车保有量39837台(落户数据),小型私家车18312台(落户数据),每天7301130经过人民路南二道街车流量约为1.92万台(次),非机动车约1.2万台(次),过往群众约2.4万人(次);13001800车流量约为2.1万台(次),非机动车约0.9万台(次),过往群众约2.4万人(次)。加之,城区商业中心和交通压力主要集中在县城人民路和朝阳街两条主大街上,时常出现堵车和行人横穿马路的现象,交通秩序较为混乱。要依据现有开发建设情况和发展趋势,及县城区破损路面严重需要修复的现实,根据棋盘式路网结构,可以采取合并、拓宽街路等方式,建议选择东四、南五、北三、西四街路规划建设一条字型内环路,并适当安装交通信号设施和电子监控设施,这样既能够有效缓解城区人民路、朝阳街的交通压力,又能从根本上提升城市管理水平,使城市管理提档升级,而且使原围绕人民路和朝阳街字型发展的商业模式得到发散式拓展,最终形成字状商业发展框架,并辐射整个城区。

四、加快规划建设城区内外环公路,构筑城市框架,促进生态县园林城建设步伐

按照城镇化建设的要求,根据生态县园林城的总体目标,结合新修编的《拜泉县城市总体规划》,拜泉县城区规划结构为三区( 旧城改造区、新城发展区和产业拓展区)两带(北大沟合流水系和丰乐水库下流水系)一湿地(省级双阳河自然保护湿地)。规划建设内外环路,可以将三区两带一湿地全部涵盖其中,尤其是对北大沟以北、202国道以西8平方米公里的城市发展新区有着拉动作用,以完善的路网建设,引领和支撑新城区建设,努力将新城区打造成以行政、商业、文化综合中心为核心城市发展新区,积极推进生态县园林城建设步伐。

 

  

 

交通运输管理局、规划办的

 

  联合签发人:于德双  张显涛

 

交通运输局答复:你的建议既概括了我县交通事业发展的现状,又客观实际的对我县交通事业的发展提出了合理建议。由于我县没有完整的、功能齐备的城区内环道路和城区外环绕城公路网络,致使我县周边过境车辆不能绕城通行,只能进入城区穿城行驶,贴是客运车辆和大型运输车辆的通行,给城区交通带来很大压力,极易发生道路拥堵和交通事故。这种交通状况的出现,已经得到了县委、县政府的高度关注,设计、建设功能完备的绕城公路,不仅关系到缓解城区交通压力和保障百姓出行安全,而且也是我们解决交通事业助推我县发展最后一公里的问题。在县政府的领导下,我们已经把城区外环公路的规划及建设工作纳入工作规划,摆上重要位置。我县确实需要外环公路的建设,以减轻城区内交通的压力。

今年我们利用202国道和克拜路变为一级公路的有利时机,经与省交通运输厅和省公路局的积极争取,在克拜路原石油公司处和202国道设计了一条连接线,解决了克拜路与202国道的连接,这项工作已经得到了上级主管部门在项目、资金和技术上的认可和支持。我们还将通过进一步的沟通和协调,力争在十三五期间把克拜路与依拜路的连接线的设计、项目审批和施工工作做好,完善我县绕城公路建设。

规划办答复:县委、县政府对城区道路建设工作高度重视。我们规划办按照县委、县政府,以及有关领导的要求和部署,为拓展城市道路骨架,改善城区交通环境,在修编城市总体规划工作中,认真规划了城区道路。本次规划道路分为主干路、次干路和支路三个等级,主干路红线宽度为50米,次干道道路红线为40米和30米两个层次,支路红线为20米,为今后道路改造预留空间。

最近,县政府召开会议,听取了部门2015年工作计划的安排,将城区次干道改造列为主要内容进行了研究和部署,根据县财力,分年度对城区主要街路进行改造,逐步建成城区内环路。目前,相关部门正在规划设计中。在今后的城区改造、道路拓宽、开发建设等方面,将严格按照总体规划开进行,以确保早日完成城区内环路的设计与建设工作,为提高城市品味、保证交通畅通和方便百姓出行,做出我们的努力。

 

 

责任编辑:xinxizhongxin